Опубликовано June 17, 2020

Концепция Карнавала

Ежегодный карнавал “Кишиневское Лето” происходит в столице Молдовы в июне, после Троицы.
Проект разработала и осуществляет Студия театральной импровизации ZaO.
В 2016 году Агентство по туризму РМ признало новый карнавал туристической достопримечательностью Молдовы.

Что Такое Настоящий Праздник?

Это радость и свет, которые мы находим и раскрываем в себе, в мире. В праздничное время жизнь становится другой, более настоящей. Такой, о которой мечтаешь.
Значит, радость и свет - это и есть наша сущность, и она может многое изменить, если мы ее реализуем.
Именно таким праздником веками был карнавал. Вместо голода - пир на весь мир, вместо угнетения - свобода. Даже смерть осмеивалась и лишалась своего главного оружия - страха.
Об этом говорят философские открытия и исследования ХХ века (М. Бахтин, М. Бубер и другие), на которые Студия театральной импровизации ZaO опирается в своих разработках нового карнавала с 2007 года.

Формой карнавальной игры всегда был театр. Сегодня это современный театр со всей его глубиной, парадоксальностью, а главное - с его новым пониманием ритуала.
Контакт человека с сущностью - своей, других людей, мира - это и есть ритуал, и в жизни, и в искусстве. При таком контакте самое простое действие может стать художественным ритуалом и преобразить реальность.

А карнавал возникает, когда такое действие происходит в любом месте города - значит, сущность может раскрыться везде; происходит спонтанно - значит, она может раскрыться всегда; и участвуют все, кто пожелает - значит, к сущности может прикоснуться каждый.
Кроме того, карнавал преображает мир при помощи смеховой магии. Карнавальный смех - тоже проявление радости и любви. Он не обязательно должен быть громким, достаточно тонкой иронии или самоиронии.
Карнавал всегда отвечал на главные вопросы эпохи. Сегодня они таковы: могу ли я реализовать себя и могу ли я изменить мир?

Ответ карнавала: давайте попробуем здесь и сейчас!

Раньше в Кишиневе карнавала не было: не добрался он сюда из сел, по которым бродила волшебная карнавальная Деметра-Маланка. Но этот традиционный карнавал происходит зимой, на Рождество.

Мы выбирали для Кишинева карнавальное время очень тщательно – в 2008 году сыграли 4 карнавала, по одному на сезон. И здешний карнавал оказался летним. Мы только потом узнали, что день рождения Кишинева – 17 июля (первое упоминание в летописях, год 1436).

Лето — время максимального света, который так хочется принять, но почему-то редко получается. Ведь нужно не только принять, но применить. Мы делаем это - сначала в карнавальных движениях-поступках, а потом и в жизни. Потому что, когда в жизни делаешь что-нибудь на волне максимального света, многое изменяется. Даже больше, чем можешь себе представить. А если такое принятие и воплощение происходит на улицах и вместе, оно потом легче получается у каждого в отдельности.
Все-таки опыт.

Карнавал «Vara Chișinăuiană» (Кишиневское Лето) легко превращает любого зрителя в равноправного участника игры. Можно пройти тренинг заранее, а можно прямо во время процесса.

Студия разработала интуитивно-аналитическую технику актерской игры, которая помогает вести открытый игровой диалог с реальностью. Актеры задействуют в своих ритуалах зрителей, а зрители - актеров. Костюмом и реквизитом может стать все, что угодно. Импровизации и постановки, традиционное и инновационное свободно сочетаются друг с другом.

Наша задача - сделать так, чтобы все карнавальные ритуалы были настоящими, чтобы каждый человек вышел на свой игровой максимум.
Новые формы карнавала ищут во всем мире. Но нигде он не является совместным творческим актом актеров и зрителей в публичном пространстве.
Вот мы и надеемся, что Кишинев самым естественным образом войдет в орбиту карнавального туризма. Вместе веселее!

Режиссеры: Владимир Шиманский, Елена Кушнир
Научный консультант Жозефина Кушнир, доктор хабилитат, сотрудник АН РМ
Карнавальные костюмы:  Мастер Андра - Александра Андранович
Фото: Елена Тиунова, Юлиан Мэнэскуртэ, Андрей Обух, Валерий Кирияк, Татьяна Орлова-Волошина

2009 © Творческая Студия ZaO

Ссылки На Статьи

Логос Пресс, 2019 Река Бык: Гольфстрем карнавала

Аргументы и Факты, 2019 Погрузиться в Бык

Аругменты и Факты, 2018 Волшебный посланец радости