Опубликовано June 8, 2021

Гадание По Шедеврам

Мини-сериал для онлайн-театра

  • 13 июня, воскресенье, с 17.00 до 19.30

Игровая герменевтика с участием шедевров мировой литературы, актеров и зрителей.

Что такое герменевтика? Искусство выявлять и трактовать скрытое. Почему она у нас интерактивная, скоро узнаете...
Собственно, это тройное гадание. Тройная алхимическая возгонка смыслов.

Гадание Первое
Трактуем Шедевры В Беседе

Собираемся онлайн все вместе, актеры ZaO-Студии и зрители. Вы можете наблюдать за этой встречей (мы организуем прямой эфир) или принять в ней непосредственное участие: регистрация - в ивенте на нашей странице в фэйсбуке.  
Сначала проводим короткий тренинг (ну как же без этого!) по медитативной аналитике, чтобы опираться одновременно на интуицию и смыслы. Занятие сугубо добровольное. Кто хочет, делает тренинг, кто не хочет — тот не хочет)).

А потом ищем шедевры и смыслы. Собственно, вопрос звучит так: какие шедевры (из литературы, драмы, мифологии) вы хотите предложить для драматической импровизации?
Зрители (среди которых будут и наши коллеги по искусству из других стран) предлагают несколько шедевров и трактуют их смысл по принципу «О чем это для меня?».
Возникает целый спектр интерпретаций. Ценны все они, не только те, которые будут в результате сыграны. Очень важна сама атмосфера смыслов, ощущение их существования, их безграничности.
Затем актеры выбирают из этой роскошной июньской коллекции два произведения и превращают их трактовки в темы для драматической импровизации без слов.

Смотрите лайв встречи на ютубе.

 

Гадание Второе
Трактуем Шедевры В Игре

А дальше наш театр импровизирует «вокруг шедевров». Создаем сериал по темам, которые вы предложили. Трактуем их в коротких драматических импровизациях без слов. Для каждой новеллы ищем другое место в городе. Игра происходит без аудитории, записывается на видео в формате онлайн-театра.
Наконец выкладываем в сеть первые две серии! И назначаем вторую онлайн встречу с публикой.
В этом проекте очень важен принцип «все из ничего». Минимум декораций. Площадка, обозначенная несколькими игровыми предметами, вписывается в любую реальность в стиле сюрреалистического коллажа.
Шедевры как бы сами находят себе локусы в Кишиневе, а мы легко и быстро следуем за ними.

Гадание Третье
Трактуем Игру В Беседе

Снова встречаемся онлайн. Актеры и зрители рассказывают, какие истории, смыслы они увидели в игре. И как это сочетается с источником – шедевром.
Сочетание будет неожиданное, непредсказуемое. Потому что новеллы ни в коей мере не иллюстрируют шедевры. Они заново раскрывают их тему, из которой рождается другой сюжет. Но он является откликом, парадоксальной интерпретацией источника.
Эта игра - повод ощутить свободу и бесконечность, которую дает прикосновение к смыслам.
Причем очень важно трактовать шедевры и игру с опорой на точки мимезиса, на реальную структуру вещи.
Во-первых, потому, что она дает уникальную энергию, уровень и порождает эффект конгениальности читателя и автора, о которой писал Бахтин.
Во-вторых, потому, что надумывание и отказ видеть данность вещи – это скрытая форма отчаяния и недоверия к миру. Такое отчаяние легко перепутать со свободой. А можно и не путать…
Стало быть, мы предлагаем почувствовать свободу, которая рождается из открытого контакта с реальностью. Диалога с ней. Сотворчества с ней.

Кстати О Терминах

Заодно уточним несколько вопросов, которые могут показаться, мягко говоря, невежливыми. Ну, к примеру: а что такое, собственно, шедевр?
Или еще более опасный вопрос — что такое смысл шедевра? И можно ли его не то что трактовать, а вообще высказывать?
Поскольку мы осмелились такую встречу предложить, надо признаться, что на эти грозные вопросы у нас имеется скромный ответ. Более того, прикладной. По собственному человеческому и художественному опыту.
И шедевр, и смысл, и вообще искусство — такая область, в которой (интуитивно все это знают и ожидают) человеку раскрывается откровение. Не прокачка эмоций или даже интеллекта, но такой уровень контакта с тайной, которого раньше не было. А трактовка, она же герменевтика — это умение уловить и высказать именно то откровение, которое получили от этого шедевра или смысла Вы. В этот период жизни. Или даже здесь и сейчас. Потому что откровения и смыслы развиваются и трансформируются во времени, как все живое.

Будем Спорить?

А вот и нет, спорить о шедеврах и смыслах мы не будем. Задача не в этом. Люди так давно и хорошо умеют спорить, что даже забыли, зачем это делают. Давайте лучше обратимся к своему чутью, к интуиции, которая позволяет контактировать с тайнами. Будем слушать именно эту волну и к ней подключать аналитику, а не наоборот. Пусть какое-то время интуиция будет главной. Интересно же, что меняется?
Попробуем не спорить, а дополнять. Предлагать свою линию. В крайнем случае — обснованно и корректно (ЭТО ГЛАВНОЕ ТРЕБОВАНИЕ!) возражать. Не потому, что мы боимся шума, а потому, что он не соответствует задаче проекта: создавать атмосферу, сотканную из очень глубоких смыслов.
Герменевтика, как видите, нынче совсем интерактивная.
Ждем вас и на первом, и на всех последующих «Гаданиях по шедеврам»! Этот герменевтический сериал, надеюсь, будет продолжаться. Точнее, мы с вами вместе будем его продолжать.
На фото — игра в пространстве шедевров: «Бессмертный» Борхеса, «Послание Коринфянам» апостола Павла, «Волшебная гора» Томаса Манна, «Игра в классики» Кортасара, «Парсифаль» Вольфрама фон Эшенбаха, «Избирательное сродство» Гете, «Золотой горшок» Гофмана, а проза Рильке и хокку Басё объединились в цветущем саду…

Авторы проекта и режиссеры Елена Кушнир, Владимир Шиманский
При участии режиссера Наталии Днипренко (Киев)
Научный консультант Жозефина Кушнир, доктор хабилитат

Актеры: Александр Волошин, Вадим Елени, Андрей Шиманский, Владимир Шиманский, Анжела Енаки, Наталия Виери-Здибняк, Наталия Журминская, Юлия Пынзарь